Конкурс продолжается!

Дата: 8 июня 2015 в 12:16, Обновлено 5 декабря в 16:59

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ ЗИМОЙ

Чаще всего на водоемах, недооценив опасность первого льда, гибнут дети.Жертвами тонкого ледового покрова на водных объектах нередко становятся и любители подледной рыбалки. По статистике, треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения.

- В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег

- Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!!!

- Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

- Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:

- раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;

- развести костер (если есть возможность) или согреться движением;

- растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Кроме того, следует помнить, что относительно безопасным считается лед толщиной не менее 20 см, который имеет зеленый или голубовато-зеленый цвет. Грязный, буро-серый цвет льда говорит о его непрочности. Также при температуре воздуха, равной 0 градусам, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается примерно на 25%. Особенно непрочным является лед возле устья реки и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.

«Не следует проверять прочность льда с помощью прыжков на нем или ударов по льду ногами», - предупреждают в МЧС. - Отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо взять с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет. Не желательно сверлить много лунок рядом, кроме того, рыбакам не рекомендуется находиться на льду большими группами".

При температуре воды от 5 до 15 градусов пребывание в ней до четырех часов опасно для жизни и здоровья, при 2-3 градусах смертельным становится нахождение в воде более 20 минут, при температуре от 0 доминус 2 градусов летальный исход может наступить уже после 10 минут "купания".

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-20°С воздуха 20-25°С.
Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведенные для этого места.
             Не умея плавать не заходите в воду выше пояса.
             Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям.
             Не купайся натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
             Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, также при ознобе, общем недомогании.
             Не оставляйте детей у водоемов и на воде без присмотра взрослых. При заплывах умейте правильно рассчитать свои силы.
             Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.
             Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.
             При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускорения их расслабления и плывите к берегу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов, подплывать близко к идущим судам;
- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей - купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
- подавать ложные сигналы бедствия;
- перемещаться в лодке с места на место при катании;
- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры - автомашин и другие вспомогательные средства;
загрязнять и засорять водоемы.