Новости проекта
Перенос и удаление уроков
Внесение изменений в личные данные
Поздравляем с Днем учителя!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 121 человек

Идеологическая и воспитательная работа

Дата: 14 мая 2015 в 09:12, Обновлено 9 сентября в 16:15
Автор: Лунгу С. А.

ПЛАН ​ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 2019| 2020 учебный год

Тема. Совершенствование системы работы по повышению профессионального мастерства педагогических работников, направленной на подготовку высококвалифицированных конкурентноспособных  специалистов, отвечающих современным условиям рынка труда

Цель:  создание условий для совершенствования профессионализма педагогов с целью обеспечения подготовки высококвалифицированных конкурентноспособных  специалистов, отвечающих современным условиям рынка труда.

Задачи:

  1. Совершенствование воспитательного процесса через:
  • создание эффективной системы идеологического, гражданского и духовного воспитания, формирования профессиональных качеств учащихся;
  • развитие досуговой деятельности учащихся как особой сферы их жизнедеятельности и функционирования молодежной субкультуры;
  • активизацию форм патриотического, нравственного и физического воспитания учащихся, усиление пропаганды здорового образа жизни.
  • усовершенствование системы воспитательной работы общежития путем апробации инновационного проекта Министерства образования РБ  «Воспитательное пространство общежития»

Создать условия для сохранения здоровья учащихся

Идеологическая и воспитательная работа

1. Организационно-методическое обеспечение идеологической и воспитательной работы

Наименование мероприятий

Сроки исполнения

Ответственный/ исполнители

Отметка о выполнении

1. Идеологическое воспитание

1

Участие в республиканской акции  «Собери Беларусь в своем  сердце»

   На протяжении года

Зам. директора по УВР

2

Конкурс на лучшую сценарную разработку с использованием  государственной символики

15 мая.2020

Кураторы 1-3 курсов

3

Республиканская акция «Мой любимый город»

апрель

Кураторы 1-3 курсов

4

Краеведческий проект «Моя Беларусь»(конференция)

26.04.2020

Кураторы 1 курсов

5

Историко-этнографические и пешеходные экскурсии по родному краю «Памятные места нашего города»

1 раз в квартал

Кураторы и мастера производственного обучения

6

Выставка-презентация «Мой город лучше всех», «Края наши родные мы Родиной зовем»

27.09.2019

Педагог-организатор, Кураторы учебных групп

7

Краеведческая викторина «Край мой- Беларусь»

Библиотекарь

8

Краеведческая викторина «Имена героев в названиях улиц нашего города»

07.05

       Преподаватель истории

9

Фотовыставка «Моя малая Родина»

12.05.

        Педагог-организатор

10.

Брейн-ринг «История земли Белорусской»

27.09.

Воспитатель

11

Декада белорусской культуры «Роднае слова»

17.02.-26.02

Педагог-организатор

12

Конкурс фоторепортажей «Мои места»

18.09.2019

Кураторы 1-3 курсов, педагог органиатор

13

Конкурс исследовательских проектов «Под небом Отечества»

26.04.2020

Кураторы 2-3 курсов

14

Кураторские часы

«Край, где ты живешь»

«Моя малая родина»

09.2019

Кураторы 1 курсов

Кураторы 2-3 курсов

15

Кураторские часы

-«Молодежь и выборы»

-«Мы выбираем будущее»

«Твой выбор важен»

11.2019

1 курс

2 курс

3 курс

16

Информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина»

Каждый четвертый четверг месяца

Руководство групп

1-3 курсов

17

Проект «Цветы Великой Победы»

Май,2020

Секретарь БРСМ

18

Отрытый диалог «Встреча с депутатом»

Октябрь,

2019

Секретарь БРСМ

19

Конкурс «100 идей для Беларуси»

Секретарь БРСМ

20

Патриотический проект «Беларусь помнит»

Секретарь БРСМ

21

Интернет-челлендж фотографий #Беларусьпомнит»

Педагог -организатор

22

Республиканский митинг –реквием «Вспомним героев священной войны»

Педагог-организатор

23

Информационные часы :

«По страницам избирательного кодекса Республики Беларусь»

«Выбор молодых- наше будущее»!

«Выборы и Беларусь»

октябрь

         

Кураторы 3 курса

Кураторы 2 курса

Кураторы 1 курса

24

Информационные часы

«Две сестры - Беларусь и Россия»

День единения Беларуси и России

31.03.2019

Руководство групп

1-курсов

2-3 курсов

25

Информационные часы:

День Октябрьской революции

По страницам истории Беларуси

Седьмого ноября и моя страна

05.11.2019

Руководство групп

1-курса

2 курса

3 курса

26

Открытый диалог «День Конституции Республики Беларусь»

13.03

 Секретарь БРСМ,

Руководство групп

3 курс

27

Информационные часы

«Главный закон страны»

«День конституции Республики Беларусь»

13.03

1 курс

2 курс

28

Кураторские часы

“Чернобыль- боль Земли”

“Атомная трагедия 20 века”

“Под Чернобыльским пеплом”

     27.03

Руководство групп

1-курса

2 курса

3 курса

29

Митинг, посвященный Дню Государственной символики Республики Беларусь

15.05

Педагог-организатор, руководство групп

1-3 курсов

30

Информационные часы

« Году малой Родины посвящается…»

«Символы малой Родины»

«Это земля твоя и моя»

На протяжении года

3 курс

2 курс

1 курс

31

Тематическая линейка приуроченная Дню вывода советских войск из Афганистана «Подвиги в легендах не стареют» 

     13.02

Педагог- организатор

32

Кураторские часы

 «Солдат войны не выбирает»

«Эхо афганской войны»

«Афганистан наша память и боль»

14.02.2020

Руководство групп

1курса

2 курса

3 курса

33

Единый день информирования «ШАГ»

Каждый 4 четверг месяца

Заместитель директора по УВР

«Беларусь – страна дружбы и национального согласия»

26.09.2019

Войкель Т.Ч.

«Молодежь выбирает будущее»

24.10.2019

Сильванович О.М.

«К устойчивому развитию вместе»

28.11.2019

Чулков И.И.

«Сохраняя традиции, строим будущее»

26.12.2019 (19.12.2019)

Романенко П.Н.

«Ученые, прославившие Беларусь»

23.01.2020

Врублевская Т.В.

«Священному долгу мы будем верны»

27.02.2020

Макарова А.В.

«Я гражданином быть обязан»

26.03.2020

Анцукевич З.И

«Здоровье молодежи – будущее страны»

23.04.2020

Лунгу С.А.

«Нам этот мир завещано беречь»

28.05.2020

Сильванович О.М.

34

Час информирования «Время уходит, с нами остается память» ко Дню памяти воинов-интернационалистов

февраль

Библиотекарь

Воспитатель

35

Открытый диалог  «Комсомольская биография моей малой родины» в рамках объявленного в Республике Беларусь. Года малой родины

22 октября

2018 года

Воспитатель, секретарь БРСМ

2. Гражданское и патриотическое воспитание

1

Недели правовых знаний

Кураторские часы

Круглый стол «Твои права и обязанности в обществе и государстве»,

Информационно-познавательная программа «Ответственность как гражданская позиция молодого поколения»

Круглый стол «А ты знаешь законы своей страны?».

Беседа «Измени жизнь к лучшему – начни с себя!».

Круглый стол «Я и моё право жить достойно!».

1).14.10.

-19.10

2.) 16.12.- 21.12.

3.)09.03.-14.03. 4.)11.05.-16.05.

Заместитель директора по УВР, педагог-организатор, руководство групп 1-3 курсов

1 курс

2-3курс

1 курс

2 курс

3 курс

2

Патриотическая акция «Мы этой памяти верны»(75 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

07.09.20

Педагог-организатор

3

Мегопроект социально значимых дел «Времен связующая нить»

Проект «Дорогами освободителей»

4

Участие в областном мегопроекте социально значимых дел «Времен связующая нить»

Неделя патриотического воспитания  «Помним, любим, гордимся»

- фотовернисаж «Память о героях священна»;

- акции «Дом без одиночества»,  «Забота», «Ветеран живет рядом»,

- вахты и маршруты памяти: «Слава тебе, победитель-солдат!», «Дорогами войны», «Герои Беларуси»

05.05.-10.05.2020

08.05

на протяжен.

года

Зам.по УВР, педагог-организатор, руководство групп 1-3 курсов

5

Конкурс виртуальных маршрутов по местам воинской славы «Не меркнет летопись побед»

Май

Педагог –организатор, учащиеся 1-3 курсов

6

Патриотический проект «Цветы Великой Победы»

май

Педагог –организатор, учащиеся 1-3 курсов

7

Акция «Диалог культур-2019» 

10 сентября

Педагог-организатор

8

 Проведение краеведческой викторины

«Край мой – Беларусь»

«Имена героев в названиях улиц нашего города»

Октябрь

Ноябрь

Библиотекарь

9

Мероприятие , посвященное Дню работников с/х и перерабатывающей промышленности «Ты – будущий хлебороб»

ноябрь

Зам.по УВР, педагог-организатор

10

Виртуальное путешествие «С чего начинается Родина»

ноябрь

Библиотекарь

11

Диспут «Подвиг и здрада на войне»

декабрь

Библиотекарь

12

Вечер поэзии возле огня рождественской свечи»

январь

Библиотекарь

13

Посещение музеев города Щучина

В течение года

Кураторы

14

Недели Мужества «Подвигу, доблести - память и честь»

17.02.-22.02.2020

Педагог -организатор

Руководство групп

1 -3 курсов

15

Тематический вечер «Сохраняя традиции – искать новое»

Декабрь

Библиотекарь, воспитатель

16

Благоустройство территории Братской могилы жертв фашизма на территории бывшего аэродрома

на протяжении года

Педагог-организатор, секретарь ПО ОО БРСМ

17

Собрание с учащимися 1 курса, с участием администрации «Традиции нашего лицея. Тебе их продолжать и множить».

1 курс

Сентябрь

Администрация

18

Встреча со специалистами отдела по труду и занятости населения

 «Твое первое рабочее место».

Апрель 3курс

Зам.директора по УПР, УВР, старший мастер

19

Митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь

03.07.2020

Зам .директора по УВР

20

Кураторские часы

 «Наш край – страны частица»

«Родной земли многоголосье»

«Познаём малую Родину»

«Всему начало здесь, в краю моём родном»

«Край, где ты живешь»

На протяжении года

1 курс

2 курс

3 курс

1-2 курс

3 курс

21

Организация исследовательской работы на базе музея, пополнение экспозиции музея

На протяжении года

Руководитель музея

22

Акция «Будущее страны за молодежью!»

15 марта

Педагог-организатор

23

Акция «Служим Беларуси!»

23.02.

Педагог-организатор

24

Кураторские часы

«Служба в вооруженных силах –мой долг перед Отечеством!»

«Почетное звание – солдат Беларуси»

«Есть такая профессия- родину защищать»

февраль

Руководство групп

1 курса

2 курса

3 курса

25

Историко-этнографические и пешеходные экскурсии по родному краю «Памятные места нашего города»

1 раз в квартал

Руководство групп

26

Тематический вечер «Моя малая родина»

ноябрь

Педагог-организатор, воспитатель

27

Вечер карта Ьеларуси «Мой любимый город»

сентябрь

воспитатель

28

Республиканская патриотическая акция «Не меркнет летопись побед»

«Мы этой памяти верны», посвященной 75 годовщине Великой Победы

Апрель, май

2020

Руководство групп

29

Волонтёрские акции

«Молодёжь за чистоту городов и сёл»

«Мы для страны»

«Забота об окружающей нас природе»

«Мой уютный дворик»

«Забота о родном крае – наших рук дело»

«Лицейский сад» и др.

на протяжении года

Педагог-организатор, секретарь ПО ОО БРСМ

30

Анализ участия учащихся в работе Совета лицея, Совета общежития

Ежеквартально

Зам. директора по УВР/ педагог-организатор

31

Анализ работы ПО ОО «БРСМ»

Ежеквартально

Зам. директора по УВР/ педагог-организатор

32

Выборы актива ПО ОО «БРСМ»

Сентябрь

Зам. директора по УВР/ педагог-организатор

33

Заседания комитета ПО ОО «БРСМ»

Ежемесячно

Зам. директора по УВР/ секретарь ПО ОО «БРСМ»

34

Совместная работа с отделом по делам молодёжи и РК ОО «БРСМ» (трудовые акции, культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования и др.)

В течение учебного года

Зам. директора по УВР/ секретарь ПО ОО «БРСМ», педагог-организатор

35

Выборное собрание Совета лицея. Разработка плана работы на год

Сентябрь

Зам. директора по УВР/  педагог-организатор

36

Заседания Совета лицея

Ежемесячно

Зам. директора по УВР/  педагог-организатор

37

Организация деятельности молодёжного отряда охраны правопорядка

Сентябрь

Зам. директора по УВР/  педагог-организатор

38

Организация работы студенческих отрядов

Май-август

Зам. директора по УВР

39

«Замки земли белорусской» заочное путешествие

октябрь

Воспитатель

40

Круглый стол «Белорусы, которые прославили Родину»

ноябрь

Воспитатель

41

Дискуссия «Поступок , проступок , правонарушение»

Декабрь

Воспитатель

42

 «Моя Родина – Беларусь» блиц-турнир.

январь

Библиотекарь

Воспитатели

43

Историческая игра «Эх, дорожка фронтовая»

май

Воспитатель

44

Круглый стол « Офицер- профессия героическая»

Февраль

библиотекарь

45

Вечер «Почетное звание -  солдат Беларуси»

20.03.20

Педагог-организатор

46

Час правовой грамотности «Умей жить по закону»

Март

Воспитатели

47

Митинг «Памяти и скорби»

июнь

Педагог- организатор

48

Вахта памяти «Белая Русь – черная быль»

Апрель

Воспитатели

49

Викторина «Мир права. Конституция Республики Беларусь»

март

Библиотекарь

Воспитатели

50

Литературно-музыкальная композиция «Легендарная и непобедимая»

07.05

Педагог-организатор,

Кураторы 1-3 курсов

51

 Организация постоянно действующей выставке литературы, посвященной Году Малой Родины.

2019 год

Библиотекарь

52

«Война глядит сквозь книжные страницы»  выставка

май

Библиотекарь

53

Блиц-турнир «Герб и флаг моей страны»

май

Библиотекарь

54

Книжная выставка «Долгие версты войны».

июнь

Библиотекарь

55

«Мой край не обошла война» Вечер памяти 

июнь

Библиотекарь

3.Духовно-нравственное воспитание

1

Тематические встречи со священнослужителем Белорусской Православной церкви:

  1. Жизнь как ценность и дар божий.
  2. Человек как венец творения и его высочайшее предназначение

1.Христианская нравственность –основа человеческих взаимоотношений

2.Любовь как высшее чувство и главная добродетель

1.Добро, как нравственная категория.

2.Что такое милосердие

1.2..Христианское понимание брака. Грех и его природа.

1.2..Пьянство как грех и тяжкая болезнь.

1.2..Наркомания –эпидемия безумства

1.2. Курение – дурная мода и вредная привычка

1.2.. Святыни родного края

2 раза в месяц (1 встреча 1 курсы , 2 встреча-2-3 курсы)

04.10

11.10

14.11

21.11

06.12

13.12

14.02

21.02

27.03

29.05

26.06

1.Зам.по УВР, рук. групп 1 курсов

2. Зам. по УВР, рук. групп 2-3 курсов

2

Благотворительные акции:

«Волшебство на рождество»

«Доброе сердце»

«Забота»

Декабрь

Сентябрь, октябрь, январь, март, апрель, май, июнь.

Педагог-организатор,

профсоюз

3

Ток –шоу «Мы и культура»

сентябрь

Воспитатель

4

День пожилых людей. Акция поздравлений «Чтоб чувства доброту согрели»

01.10.2019

Педагог-организатор,

профсоюз

5

Дискуссия «Духовность-это..»

февраль

Воспитатель

6

Круглый стол «Современная молодежь, какая она?»

март

Воспитатель

7

Лекция-рассуждение «Этика общения в коллективе»

декабрь

Воспитатель

8

Круглый стол «Взаимопонимание : что в основе?»»

Июнь

Воспитатель

9

Дискуссия «Человек и его мораль»

октябрь

Библиотекарь

10

 Устный журнал «Гармония и деловые отношения»

декабрь

Библиотекарь

Воспитатели

11

 Литературный вечер «С любовью к женщине»

март

Библиотекарь

12

 Круглый стол «Прекрасен свет от доброты»

сентябрь

Библиотекарь

13

Деловая игра «Культурный человек в конфликтной ситуации»

ноябрь

Библиотекарь

14

Круглый стол «Мое место в коллективе»

май

Библиотекарь

15

«Мама, моя милая мама..», литературно-музыкальная компазиция

октябрь

Воспитатель,  библиотекарь

16.

Кураторские часы «Прекрасен мир от маминого света», посвященный Дню матери

октябрь

Кураторы 1-3 курсов

4.Поликультурное воспитание

1.

Кураторские часы

Вместе мы сильнее

Через национальное- к мировым достижениям культуры

Учимся жить вместе

январь

Руководство групп

1 курса

2 курса

3 курса

2.

Кураторский час «Беларусь – страна дружбы и национального согласия»,

ноябрь

Руководство групп

1 курсов

2-3 курсов

3

Круглый стол «Мы такие разные»

Сентябрь

Воспитатель

5. Экономическое воспитание

1.

Кураторские часы:

 «Молодежное предпринимательство»

 «Поиск бизнес-идей»

 «Роль других профессий в моем деле»

 «Карьерный рост выпускника лицея»

 «Повышение мотивации к созданию собственного бизнеса»

На протяжении года

Руководство групп

1 курс

2 курс

3 курс

1-3 курсы

1-3 курсы

2.

Семинар по обучению финансовой грамотности:

Обучающие лекции для учащихся:

 «Экономика успеха»

«Персональное финансовое планирование. Личный финансовый план»

«Потребительский кредит»

«Банковский вклад (депозит)»

Декабрь

Февраль

Апрель

Май 

Руководство групп

1 курс

2 курс

3 курс

1-3 курсы

6. Воспитание культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни

1.

Физкультурно-спортивный праздник «Все на старт»

06.09.2018

Рук. Физвоспитания,  руководство групп

2

Дни здоровья

Каждая вторая суббота месяца

Рук. Физвоспитания,  руководство групп

3

Акция «Здоровый я- здоровая страна»

11.04.2020

Рук. Физвоспитания,  руководство групп

4

Неделя спорта и здоровья

06.04.-10.04

Рук. Физвоспитания,  руководство групп

5

Неделя туризма и краеведения

   23.09.-27.09.

Рук. Физвоспитания,  руководство групп

6

Акция «Молодежь против табака» (всемирный день некурения)

20.11.2019

Рук. Физвоспитания,  руководство групп

7

Республиканский спортивно-патриотический марафон «Будь здоров!»

Рук. Физвоспитания,  руководство групп

8

Конкурс проектов

«Быть здоровым – это классно»

«Девиз жизни – «Здоровье»!»

9

Конкурс социальных видеороликов «Выбор молодежи  быть здоровым» ко (Дню борьбы с наркоитками)

27.02.

руководство групп

10

Акция «Спайс=Смерть»

02.03.

Педагог-организатор

11

Акция «Молодежь против наркотиков»

01.03.

Воспитатель общежития

12

Дискуссия «Наркотики и личность»

25.06.2020

Воспитатель общежития

13

Кураторские часы:

«Беда, которую несут наркотики»

«Наркотики: миф и реальность»

«Влияние наркотиков на организм подростка»

28.02.2020

Кураторы

1 курса

2 курса

3курса

14

Акция «День безопасности. Внимание всем»

сентябрь

Зам по УВР

15.

Акция «Молодежь за безопасность»

октябрь

руководство групп

16

Акция «Безопасный Новый год»

декабрь

руководство групп

17

Акция «Стань заметней на дороге»

Сентябрь, октябрь

руководство групп

3.

Беседа «Курить –здоровью вредить»

20.09.2019

Рук. Физвоспитания

4

Осенний легкоатлетический кросс

26.09.2019

Рук. Физвоспитания

5

Юнармейское многоборье по комплексу «Защитник Отечества»

09.10-11.10

6

Встреча с врачом «Здоровье – бесценный дар»

17.10.2019

1 курс

7

Работа спортивных секций (волейбол, баскетбол, футбол, атлетическая гимнастика).

В течение года

Рук. Физвоспитания

8

Организация соревнований круглогодичной спартакиады:

В течении года

Рук. Физвоспитания

9

Первенство лицея по футболу.

11.10-18.10

04.04.

Рук. Физвоспитания

10

Беседы «Болезненные состояния при занятиях физкультурой и спортом»

30.10.

Рук. Физвоспитания

11

Первенство лицея по армрестлингу

21.11

Рук. Физвоспитания

12

Беседа о пользе оздоровительного бега для организма человека

13.12.

Рук. Физвоспитания

13

Первенство лицея по баскетболу.

18.12.-20.12.

Рук. Физвоспитания

14

Первенство лицея по настольному теннису.

12.12.-13.12

Рук. Физвоспитания

15

Спортивные соревнования «Стартуют все»

17.01.

Воспитатель, рук.физвоспитания

16

Первенство лицея по шахматам

24.01

Рук. Физвоспитания

17

Первенство лицея по шашкам.

28.03

Рук. Физвоспитания

18

Первенство лицея по лыжам.

25.01

Рук. Физвоспитания

19

Соревнования для юношей допризывного возраста «защитник Отечества» зимние виды

30.01.2019

Рук. Физвоспитания

20

Первенство лицея по мини-футболу.

07.02.2019

Рук. Физвоспитания

21

Первенство лицея по волейболу.

21.03.2019

Рук. Физвоспитания

22

Весенний легкоатлетический кросс

11.04.2019

Рук. Физвоспитания

23

Соревнования смотра-уровня физической подготовленности

10.04.-12.04.2019

Рук. Физвоспитания

24

Соревнования ОФП со школами города

15.05.2019

Рук. Физвоспитания

25

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

22.05.2019

Рук. Физвоспитания

26

Военизированная туристская эстафета

23.05.2019

Рук. Физвоспитания

27

Физкультурно-спортивный праздник «Все на старт», подведение итогов круглогодичной спартакиады

23.05.2019

Рук. Физвоспитания

28

Первенство команд по футболу

08.09.2019

Рук. Физвоспитания

29

Легкоатлетическая эстафета

13.10.2019

Рук. Физвоспитания

30

Личное первенство по гиревому спорту

10.11.2019

Рук. Физвоспитания

31

Первенство команд по баскетболу

08.12.2019

Рук. Физвоспитания

32

Первенство команд по стритболу

12.01.2020

Рук. Физвоспитания

33

Личное первенство по лыжному спорту

09.02.2020

Рук. Физвоспитания

34

Первенство команд по волейболу

09.03.2020

Рук. Физвоспитания

35

Личное первенство по шашкам

13.04.2020

Рук. Физвоспитания

36

Легкоатлетический кросс

11.05.2020

Рук. Физвоспитания

37

Командное первенство по преодолению военно-туристской полосы препятствий

08.06.2020

Рук. Физвоспитания

38

Месячник по пропаганде  ценностного отношения к жизни, профилактике суицидоопасного поведения учащейся молодежи  «Жизнь дана на добрые дела»

Промо-акции «За нами будущее»

Акции:

 «Смех поможет сохранить здоровье»

«Поделись улыбкою своей»

«Эстафета хорошего настроения»

Встреча с представителем  белорусской православной церкви. Круглый стол «Жизнь как ценность и дар божий. Человек как венец творение и его высочайшее предназначение»

Конкурс плакатов «Жизнь- счастье»

Выставка книг «Я люблю тебя, жизнь»

Кураторские часы :

«Мир мира и взаимопонимания»

«Формула разрешения конфликтов»

«Посмотри на жизнь широко открытыми глазами»

10.09.-10.10

11.09.

Педагог-организатор,

 рук. Групп, библиотекарь

1 курс

2 курс

3 курс

39

Неделя здоровья, посвященная всемирному Дню борьбы со СПИДом.

01.12.-09.12.2019года

Зам. директора по УВР, педагог-организатор

40

Акция «Нет табачному дыму».

Кураторские часы «Молодежь Беларуси выбирает здоровье!»

31.05.2019

Зам. директора по УВР, педагог социальный,  кураторы и мастера п.о.

41

Мониторинг распространенности курения среди учащихся.

1 раз в полугодие

Педагог социальный, кураторы  групп

42

Обязательный воспитательный час «Здоровым быть модно», посвящённый Международному дню здоровья

Апрель

Зам. директора по УВР/ кураторы

43

Спортивный праздник , посвященный всемирному Дню здоровья.

07.04.2020года

Кураторы, руководитель физвоспитания

44

Весенняя и осенняя антинаркотические акции «Миссия –жить»

Октябрь, март

Педагог-организатор

45

Встречи с врачами специалистами «Вместе мы справимся» (недопущение употребления психоактивных веществ, культура питания, труда, отдыха).

 Ноябрь, декабрь, март, апрель май

Зам. директора по УВР

46

Эстафета мнений «Бесконфликтность поведения- основа здорового образа жизни»

сентябрь

Воспитатель, Совет общежития

47

Актуальный разговор «Здоровье своими руками. Профилактика Гриппа и ОРЗ»

октябрь

Воспитатель, Совет общежития

48.

Панельная дискуссия «ЗОЖ: залог отличной жизни»

ноябрь

Воспитатель, Совет общежития

49.

Дискуссионные качели «Творцы и потребители ЗОЖ»

декабрь

Воспитатель, Совет общежития

50

Круглый стол «Алкоголь и подросток»

январь

Воспитатель, Совет общежития

51

Философский стол «Спорт против наркотиков»

февраль

Воспитатель, Совет общежития

52

Вечер –диалог «Скажи наркотикам НЕТ»

март

Воспитатель, Совет общежития

53

Час полезного совета «В плену вредных зависимостей»

апрель

Воспитатель, Совет общежития

54

Личное первенство «Вечерние старты»

май

Воспитатель, Совет общежития

7. Экологическое воспитание. Воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования

1.

Проведение Недели экологического десанта

Конкурс по сбору макулатуры

15.05-22.05.2020

Кураторы , мастера производственных групп 1-3 курсов

2

Акция «Сохрани дерево- сдай макулатуру»(сбор макулатуры и иного вторичного материального сырья, отходов, элементов питания)

В течение года

Кураторы , мастера п/о 1-3 курсов

3

Акции «День земли»

30.03.2020

Кураторы , мастера производственных групп 1-3 курсов

4

Кураторские часы

«Взаимосвязь экологии и энергосбережения»

«Особенности энергосбережения учреждений профессионального образования»

На протяжении года

1 курс

2-3 курсы

5

Экологическая игра «О природе знаем все»

18.09.

Педагог-организатор, воспитатель

6

 «Природа служит человеку»  круглый стол

январь

Библиотекарь

7

«Чернобыль - это не быль» Книжная выставка

апрель

Библиотекарь

8. Трудовое и профессиональное воспитание

1.

Акция «Наш труд вливается в труд нашей Республики»

Июнь, июль, август

Руководство групп 1-3 курсов

2

Круглый стол «Нам творить и созидать» (с приглошен. Успешных выпускников)

Февраль

Руководство групп3 курсов

3

Недели профессионального мастерства

Электриков

Сварщиков

Слесарей

Трактористов

Водителей

Декабрь

февраль

март

апрель

май

Мастера П/О, старший мастер

4

Конкурсы газет «Представляю свою профессию» (в рамках недель профмастерства)

Декабрь

февраль

март

апрель

май

Руководство групп 1-3 курсов

5

Дни открытых дверей «Профессии нашего лицея –   Ваше будущее» в УО «Щучинский ГСПЛ» (выступление агитбригады «Мы из профтех», проведение мастер-классов «равный обучает равного», организация профессиональных проб «Получи реальную профессию», выступление руководителей и специалистов предприятий аграрного сектора)

январь 2020г.,

апрель 2021г.

УО «Щучинский ГСПЛ»,

6

Профориентационная встреча «Представляю свою профессию»

14.09.2019

Т.В. Толкач

7

Профессиональные пробы «Рабочие профессии в руках молодых»,

мастер – классы «Равный обучает равного»

19.10.

2019

Л.И. Гурский, мастера п/о

8.

Профориентационная экскурсия «Хочешь стать профессионалом – иди к нам»,

16.11.

2019

Л.И. Гурский, мастера п/о

9

Круглый стол ««Всякое дело человеком славится» , мастер – классы «Равный обучает равного»

14.12.

201

Л.И. Гурский, мастера п/о

10

Профориентационная встреча «Правильный  профессиональный выбор – уверенное будущее  молодого поколения»

18.01.

2020

Л.И. Гурский, мастера п/о

11

Профориентационная экскурсия «С  профессиональным образованием – к успеху в жизни», деловая игра  «Мой труд – моя визитная карточка»

15.02.

2020

Л.И. Гурский, мастера п/о

12

Презентация «Профессии в кадре», Дискуссионные качели:  «Лучший по профессии»

15.03.

2020

Л.И. Гурский, мастера п/о

13

День открытых дверей «Представляю свою профессию»

19.04.

2020

Л.И. Гурский, мастера п/о

14

Профориентационная экскурсия «Получи реальную профессию»,  круглый стол«Кто хочет, тот и умеет»

17.05.

2020

Л.И. Гурский, мастера п/о

15

Имиджевая акция «Поколение МЫ»

январь

Руководство групп 1-3 курсов

16

Имиджевая акция «От идеи- к действию»

март

Руководство групп 1-3 курсов

17

Круглые столы:

-«Моё профессиональное будущее»(1курс)

-«Как принять решение в меняющихся условиях производства?» (2курс)

-«Что делать, если ты – безработный?» (3курс) 

Ноябрь

Январь

Декабрь

Руководство групп 1-3 курсов

18

Вовлечение учащихся в деятельность ОПИ в профессиональной направленности

сентябрь

Педагоги дополнительного образования

19.

Участие в сельхоз работах на базовых предприятиях

Июль-октябрь

Руководство групп 1-3 курсов

20.

Проведение кураторских часов :

Моя специальность

Моя профессия нужна людям

Взгляд в будущее

В течение года

1 курс

2 курс

3 курс

9. Воспитание психологической культуры, потребности в развитии саморазвитии личности

1.

Адаптационные мероприятия для учащихся 1 курсов;

На протяжении года

Руководство групп 1 курсов, педагог социальный ,

2

Конкурс технического творчества учащихся и работников «Умелые руки»

Декабрь,

февраль

Руководители дополнительного образования, педагог-организатор

10. Семейное и гендерное воспитание

1

Литературная гостиная   «Моей мамочке посвящаю» (ко Дню матери)

Октябрь,

Педагог-организатор, воспитатель

2

Операция «Букет из маминых имен»

14.10.2019

Педагог-организатор

2

 Кураторские часы «Искусство жить достойно в семье»

15 мая

Руководство групп 1-3 курсов

3

Конкурс семейных газет,

Фотокалложей «Эстафета поколений»;

14 мая

Руководство групп

1-2 курсы

3 курс

4

 Круглый стол   «Гражданский брак: за и против».

Кураторские часы–

«Семейное воспитание и семейные традиции»,

«Традиции нашей семьи»,

«Семья. Законы ее сохранения».

16 мая

14.05

Педагог –организатор, воспитатель

Руководство групп

 1 курса

2 курса

3 курса

5

Акция «Самой лучшей маме»

Октябрь

Педагог-организатор,

профсоюз

6

Выставка семейного творчества «Золотые мамины руки»

Октябрь

Педагог-организатор, руководство групп 1-3 курсов

7

Беседа «Стать отцом легко. Быть отцом напротив трудно»

Декабрь

Библиотекарь

8

«Женщины, прославившие Беларусь»круглый стол

март

Руководство групп 1-3 курсов

9

Конкурс мультимедийных презентаций «Все начинается с матери»

14 октября

Педагог –организатор

10

Фокус-группы «Ценность семьи: взаимопонимание, дети, традиции»

май

Руководство групп 2-3 курсов

11

Инфо-сессия «Семья, семейные отношения, воспитание детей»

май

Руководство групп 1 курсов

12

Огонек «Мама- хранительница тепла и семейного очага»

Октябрь

Воспитатель, Совет общежития

13

Творческая мастерская «Современный мужчина»

ноябрь

Воспитатель, Совет общежития

14.

Симпозиум «О семейном альбоме»

декабрь

Воспитатель, Совет общежития

15.

Дискуссионные качели «С верою в силу слова»

апрель

Воспитатель, Совет общежития

16

Деловая игра «Ранние браки: за и против»

июнь

Кураторы 3 курсов

17

Проведение кураторских часов по формированию культуры семейных отношений:

Функции членов семьи

Твоя роль в семье

 Отцы и дети

В течение года

1 курс

2 курс

3 курс

11. Эстетическое воспитание

1.

Конкурс техноелка

Ноябрь, 2019

Педагоги дополнительного образования

2

Конкурс на лучшую комнату

ежемесячно

Воспитатель

3.

 «Роль книги в жизни человека» круглый стол

сентябрь

Библиотекарь

4

«Смысл жизни»разговор-размышление

октябрь

Библиотекарь

5

 «Друг в беде не бросит» круглый стол ко Дню защиты детей

июнь

Педагог -организатор

12. Воспитание культуры быта и досуга

1.

Праздник приуроченный Дню учителя «Это гордое имя- учитель»

октябрь

Педагог –организатор, руководство групп

2

Участие в  районном интеллектуальном турнире «Кубок Щупака»

В течение года

Заместитель директора по УВР, педагог-организатор

3

Праздничный концерт «Защитникам Отечества

21 февраля

Педагог –организатор, воспитатель

Акция «В школу с добрым сердцем»

Сентябрь

Педагог –организатор,

4

Вечер знакомств «Здравствуй, общежитие»

Сентябрь

Воспитатель

5

Торжественная линейка «Праздник знаний, учебы , отметок», посвященная началу учебного года

01.09.

Педагог –организатор

6

Новогодний КВН

23.12.2018

Педагог –организатор, руководство групп

7.

Литературно-музыкальная композиция «Вам, защитники отечества»

23.02.2019

Педагог –организатор, руководство групп

8.

Праздничный концерт «Ваш праздник сердечной улыбкой увенчан»

07.08.2019

Педагог –организатор, руководство групп

9

Вечер знакомств «Здравствуй общежитие»

сентябрь

Воспитатель

10

Интеллектуальная игра «Пять квадратов»

октябрь

Воспитатель

11

Вечер юмора «На веселой волне»

апрель

Воспитатель

12.

Фотоконкурс «Улыбнись и мир станет добрее»

июнь

Воспитатель

1

Формирование информационной культуры учащихся, обеспечение безопасной информационной среды

1

Выставка –реквием «Мужнасці вечны агонь»

май

Библиотекарь

2

Выставка-просмотр «Книги противСПИДа. Вся правда о нем»

декабрь

Библиотекарь

3

Выставка –воспоминание «Невыдуманные герои» (о детях войны)

февраль

Библиотекарь

воспитатели

4

Выставка-напоминание «Чернобыльская трагедия много лет спустя»

апрель

Библиотекарь

воспитатели

5

Выставка-информация «Конституция – основной закон Республики Беларусь»

март

Библиотекарь

Воспитатели педагог-организатор

6

Выставка-вопрос «В капкане белой смерти»

март

Библиотекарь

Воспитатели педагог-организатор

7

Кураторские часы по вопросам информационной и медийной культуры

На протяжении года

кураторы

8

Информационные часы

Перспективы белорусско-российских отношений

апрель

Воспиитатели

Работа с родителями

1

Организационное родительское собрание для родителей 1-3 курсов. (02.09.2018)

сентябрь

Зам.по УВР

2

Общелицейское родительское собрание .Открытый диалог «Здоровый здоровая страна»

23.11.2018

Зам.по УВР

3

Заседание клуба «Тепло семьи»

Круглый стол -«Ответственность родителей за воспитание детей»(Родителей СОП)

октябрь

Зам.по УВР

4

Заседание клуба «Тепло семьи»

Круглый стол «Совместная работа с родителями по предупреждению употребления учащимися наркотических, токсических средств и алкоголя» (с родителями , несовершеннолетние в отношении которых Щучинский ИДН проводит индивидуальную профилактическую работу)

ноябрь

Зам.по УВР, педагог социальный

5

Заседание клуба «Тепло семьи»

обучающий семинар «Противостояние зависимостям: духовный аспект вопроса» (родителей СОП)

декабрь

Зам.по УВР, педагог социальный

6

Заседание клуба «Тепло семьи»

Дискуссия “Агрессия , причины и последствия” ( опекунских семей)

февраль

Зам.по УВР, педагог социальный

7

 Общелицейское родительское собрание «Ответственность родителей за воспитание детей».

08.02.2020

Зам.по УВР, педагог социальный

8

Родительская конференция «Взаимодействие семьи и лицея по профилактике противоправного поведения»

25.04.2020

Зам.по УВР, педагог социальный

9

Заседание клуба «Тепло семьи».

Лекция “Как уберечь детей от беды. Профилактика негативных явлений в молодежной среде” (СОП, опекунские ,приемные)

март

Зам.по УВР, педагог социальный

10

Заседание клуба «Тепло семьи».

Лекция “Актуальность проблемы воспитания детей в духе толерантности” (ИДН)

май

Зам.по УВР, педагог социальный

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.